Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Под рифмы стихотворения «Где металла только нет!» на протяжении недели студенты групп первых курсов вместе с преподавателем Мамонтовым Дмитрием Ивановичем посетили Геологический музей им. А.А. Чернова института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Геологический музей им. А.А. Чернова является академическим учреждением. Выставки изначально были рассчитаны на строго научный, исследовательский уровень представления информации. Для расширения круга посетителей (школьники, студенты) были разработаны различные варианты экскурсий, адаптированные по определенным возрастным группам. Экскурсионная деятельность музея началась более сорока лет назад.
С первых минут и до завершения мероприятия студенты с огромным интересом слушали экскурсовода, научного сотрудника Константина Степановича Попвасева, который увлекательно рассказывал о фондах музея. Студенты узнали, что фонды состоят из образцов ископаемой флоры и фауны, минералов, руд черных, цветных и редких металлов, горючих ископаемых и имеют большую научную, культурную и эстетическую ценность. Далее на яркой электрифицированной карте Константин Степанович продемонстрировал обучающимся расположение полезных ископаемых и самоцветов, что позволяет дать наглядное представление о географическом расположении минерального сырья и способствуют созданию целостной картины богатств недр Республики Коми.
Далее мы прошлись по залам. Обучающиеся были в восторге! Просто не ожидали такой огромной коллекции! Прекрасные экспонаты, все подписано. Минералы…Их там оказалось просто какое-то превеликое множество! Два часа ходили и вздыхали над их земной красотой! Какие формы, цвета! Поверить сложно в то, что это все существует в природе повсеместно.
Музей оказался довольно большим и очень уютным. Студенты два часа слушали потрясающие истории, байки и научные факты обо всем этом великолепии. Например, аммонит. Одним из образов бога Амона Ра был круторогий баран, раковина аммонита очень похожа на его рога, отсюда и название. Малахит просто космически красивый! У экскурсовода целый альбом с зарисовками! Тут экскурсовод рассказывает нам про алмазы. Про цвета, размеры, вес, легенды всякие и прочие интересные факты. Позже мы внимательно посмотрели на руды, бокситы, чугунные изделия, последовательность получения титана, а также поделки из камней. Некоторые образцы огромные!
В ходе беседы студенты задавали разные вопросы про металлы и сплавы, применение, а также каково это быть геологом? Сплошная романтика и находки или скукота и пылища? Обучающимся хотелось рассматривать абсолютно каждый отдельный камень, минерал, породы, руды! Фантастика! Студенты никогда подобного не видели. Впечатляет, конечно.
Выражаем глубокую благодарность специалистам музея, научному сотруднику Константину Степановичу Попвасеву за приглашение в такое увлекательное, красивое и информативное приключение! Желаем музею заинтересованных слушателей, новых экспонатов, развития и процветания!

2.jpg

1.jpg

3.jpg

4.jpg